相続放棄は葬儀代を支払っても認められるのか?

亡くなった人に借金があるので相続放棄を検討しているが、葬儀費用を支払ってもいいのか不安になり調べている人は多いです。

実際に「葬儀代を支払っても相続放棄はできるのか」や、「葬儀代は誰のお金で支払ったらいいのか」などは依頼人から頻繁に質問されます。

葬儀代については法律で明確に決まっていないので、過去の判例等から判断するしかありません。

今回の記事では、相続放棄と葬儀代の関係について説明しているので、相続放棄をする際の参考にしてください。

1.自分のお金で支払うのは問題ない

亡くなった人の相続放棄をする場合でも、自分のお金で葬儀代を支払うのは問題ありません。

なぜなら、亡くなった人の財産は消費していないですし、葬儀代は誰が支払っても良いからです。

1-1.相続財産を処分していない

相続財産を処分すると単純承認とみなされます。相続放棄をするのであれば、一番気を付けるポイントとなります。

法定単純承認)
第九百二十一条 次に掲げる場合には、相続人は、単純承認をしたものとみなす。
一 相続人が相続財産の全部又は一部を処分したとき。ただし、保存行為及び第六百二条に定める期間を超えない賃貸をすることは、この限りでない。

出典:e-Govウェブサイト(民法921条)

当然ですが、葬儀代を自分のお金で支払っても、相続財産を処分したことにはなりません。

年間20万人以上の相続人が相続放棄をしていますが、ほとんどのケースでは自分の財産から葬儀代を支払っているはずです。

1-2.葬儀費用は誰が支払っても良い

葬儀費用を誰が支払うかについて、法律上の決まりはありません。一般的には喪主が支払っているケースが多いです。

つまり、相続人だから支払うのではなく、喪主として支払っているだけです。相続放棄をすると初めから相続人ではないとみなされますが、相続人以外が喪主になって葬儀をすることに問題はありません。

 

2.相続財産から支払うなら注意が必要

相続放棄で問題になるのは、相続財産から葬儀代を支払った場合です。

法律の条文を言葉どおりに解釈するなら、相続財産から葬儀代を支払ってしまうと単純承認とみなされます。

ただし、過去の裁判例では違う結論になっているケースがあります。

2-1.葬儀費用についての裁判例

相続放棄と葬儀費用については、以下の裁判例があります。

葬儀は、人生最後の儀式として執り行われるものであり、社会的儀式として必要性が高いものである。そして、その時期を予想することは困難であり、葬儀を執り行うためには、必ず相当額の支出を伴うものである。これらの点からすれば、被相続人に相続財産があるときは、それをもって被相続人の葬儀費用に充当しても社会的見地から不当なものとはいえない。また、相続財産があるにもかかわらず、これを使用することが許されず、相続人らに資力がないため被相続人の葬儀を執り行うことができないとすれば、むしろ非常識な結果といわざるを得ないものである。
したがって、相続財産から葬儀費用を支出する行為は、法定単純承認たる「相続財産の処分」(民法921条1号)には当たらないというべきである。

判例:大阪高裁平成14年7月3日決定 家庭裁判月報55巻1号82頁

上記の裁判では、相続財産から葬儀費用を支払っても、相続財産の処分には該当しないという結論でした。

ただし、すべてのケースで同じように認められるとは限りません。亡くなった人の財産や葬儀費用の金額等も関係すると思われます。

2-2.葬儀代は常識の範囲内と言われている

相続財産から葬儀代を支払ったとして、金額は相続放棄に関係するのでしょうか。

葬儀代の金額について弁護士や司法書士に尋ねると、常識の範囲内なら認められる可能性が有ると言われるはずです。私が尋ねられた際も同じように答えています。

常識の範囲内では明確な金額が分からないと思うので、私はできるだけ低い金額と伝えています。インターネットで検索して相場よりも低い葬儀会社に頼めば、常識の範囲を超えることはないでしょう。

ちなみに、葬儀代の領収書等は必ず保管しておいてください。家庭裁判所に提出する可能性があります。

2-3.相続財産からは支払わない方が安全です

過去の裁判例では認められたケースもありますが、相続財産からは支払わない方が安全です。

すでに支払っているなら別ですが、わざわざリスクを冒してまで葬儀費用を相続財産から支払うのは止めた方が良いです。

インターネット上では、葬儀費用は支払っても大丈夫と言い切っている人もいますが、その人が責任を取ってくれるわけではないです。

あくまでも、専門家は過去の裁判例や経験則から可能性の話をしているだけです。

 

3.給付金や香典は喪主が受け取る

葬儀費用に関係する金銭に、葬儀費用の給付金や香典があります。

葬儀費用の給付金とは葬祭費や埋葬料等のことです。いずれも喪主に支払われる金銭であり相続財産ではありません。

香典は喪主への贈与と考えられているので、相続人として受け取るわけではないです。

相続放棄をしても受け取れる財産は複数ありますので、下記の記事も参考にしておいてください。

関連記事

相続放棄をしても受け取れる財産があるのは、ご存知でしょうか。相続放棄を検討されている人でも、受け取れる財産を知らない人は多いです。相続放棄をすると相続財産を受け取ることはできません。ですが、相続財産でなければ受け取ることがで[…]

相続放棄しても受け取れる財産

 

4.相続放棄申述書に葬儀費用の支払いを記載

亡くなった人の財産から葬儀費用を支払った場合、相続放棄申述書の相続財産を記載する欄に書いておきます。

下記は相続放棄申述書の2枚目です。右下に相続財産を記入する場所があります。

葬儀費用を申述書に記載

例えば、亡くなった人の預貯金が50万円で、葬儀費用に30万円支払った場合です。

現金預貯金に50(万円)と記載して、下の空いている場所に「預貯金より葬儀費用を支払いました」などと記載します。

後日、家庭裁判所より葬儀費用の領収書を求められることもあるので、領収書は失くさないように保管しておいてください。

 

5.さいごに

葬儀費用を支払うと相続放棄はどうなるのかと、不安に思われて調べている人は多いです。

確実に言えるのは自分の財産から葬儀代を支払っても、相続放棄とは無関係なので問題ありません。

注意が必要なのは亡くなった人の財産から葬儀代を支払う場合です。

過去の裁判例の中には、葬儀代を支払っても相続放棄が認められたケースがあります。ただし、すべてのケースで認めらえる保障はないので、できる限り使わない方が良いです。

どうしても相続財産から支払う場合は、必要最低限の金額に抑えて領収書を保管しておきましょう。

みかち司法書士事務所では、相続放棄の早割サービスを行っています。相続人になったことを知った日から1ヶ月以内(配偶者・子どもは2ヶ月以内)なら、追加費用無しの定額料金としております。

相続放棄を検討されている場合は、下記のボタンより料金と流れについてご確認ください。

相続放棄の料金を確認する

相続放棄について電話や面談の際に、よく聞かれる質問をまとめています。

相続放棄に関する質問を確認する

相続放棄に関する記事も30以上ありますので、興味がある記事があれば参考にしてください。

相続放棄記事まとめ

相続放棄の質問は電話でお答えします
📞06-6643-9269

業務時間8:00~20:00
司法書士の小嶋(こじま)が担当します
>相続専門の司法書士事務所

相続専門の司法書士事務所

相続に関する悩みや疑問があれば、お気軽にお問い合わせください。
遺言書に関すること。
相続登記に関すること。
相続手続に関すること。
相続放棄に関すること。
後見に関すること。
事実婚や同性カップルの相続対策。

CTR IMG